Kantonaler Seniorenrat
St.Gallen

Name Titel Tätigkeits-/Erfahrungsbereich Ort
St.Gallen
Gross, Peter
071 222 96 75
peter.gross@unisg.ch
Prof. Dr. ehem. Professor für Soziologie
Uni St.Gallen
Autor und Publizist
Tigerbergstr. 26,
9000 St.Gallen
Misoch, Sabina
071 226 18 81
071 226 18 20 (Büro)
sabina.misoch@fhsg.ch
Prof. Dr. Leiterin interdisziplinäres Kompetenzzentrum Alter (IKOA) FHS Rosenbergstr. 59,
9001 St.Gallen
Fricker, Eugen
071 245 28 25
efricker@bluewin.ch
Vorstand SVS SG/AR, Präsident Seniorenrat Stadt St. Gallen, Präsident Pens. Angestellte Stadt St. Gallen Huebstrasse 9d
9011 St.Gallen
Gubser, Jean-Pierre
071 220 17 52
jean-pierre.gubser@bluewin.ch
Leiter AHV-Zweigstelle & RAV St. Gallen Mitglied Konferenz für Alters- und Behindertenfragen Stadt St.Gallen Vorstand Wienerberg Wohn- und Pflegehaus St.Gallen / Präsident Webergasse 26,
9000 St.Gallen
Rorschach
Würth, Felicitas
071 855 43 68
f.wuerth@bluewin.ch
ehem. Gemeinde-Kantonsrätin, Lehrerin, Mitglied Schweiz Seniorenrat Sonnenbergstr. 1,
9004 Rorschacherberg
Fischer, Gerhard
071 841 22 84
geri-fischer@bluewin.ch
ehem. Präsident SVS St.Gallen-Appenzell, Sekretariat KSR
ehem. Primarlehrer, ehem. Gemeinderat
Promenadenstr. 88,
9400 Rorschach
Rheintal
Mattle-Lindegger, Margrit
071 755 33 94
margrit.mattle@bluewin.ch
ehem. Vize-Stadtpräsidentin
Mitglied kant. Justizvollzugskommission, Mitglied kant. Berufsfachschulkommission BZR
Sonnenhaldenweg 12,
9450 Altstätten
Werdenberg
Lippuner, Ruedi
081 771 13 45
rudolf.lippuner@catv.rol.ch
ehem. Gemeindepräsident Nelkenweg 3,
9473 Grabs
Sarganserland
Dietrich, Sepp
081 723 25 44
s.dietrich@bluewin.ch
Dr. phil. ehem. Rektor Kantonsschule Sargans ehem. Kantonsrat Pizolweg 12,
7324 Vilters
Widrig, Hans Werner
079 236 95 10
h.w.w@bluewin.ch
Dipl. Bauing. FH/SIA Ehrenpräsident Schweiz Verband für Seniorenfragen
ehem. Nationalrat
Leonhardstr. 23a,
7310 Bad Ragaz
Linthgebiet
Wüst, Hans
055 282 23 83
hanna.wuest@bluewin.ch
ehem. Kantonsrat
ehem. Administrationsratspräsident
Seeblickstr. 2,
8716 Schmerikon
Toggenburg
Kaiser, Maria
071 988 58 52
maria.kaiser@bluemail.ch
ehem. Gemeinderätin
ehem. Präsidentin Alters-und Pflegeheim Wattwil
ehem. Verwaltungsratsmitglied Seniorenzentrum Solino, Bütschwil Projektleiterin im Zepra, Amt für Gesundheitsvorsorge
Höhenweg 6,
9630 Wattwil
Wil
Buchschacher, Fritz
071 951 45 65
fbuchschacher@bluewin.ch
Präsident SVS St. Gallen-Appenzell,
ehem. Kantonsrat
Wilerstrasse 22,
9242 Oberuzwil
Oberholzer, Pius
071 944 18 24
e.p.oberholzer@sunrise.ch
ehem. Direktor Kinderdorf Lütisburg,
ehem. Kantonsrat
Gehrenstrasse 4,
9523 Züberwangen
Zur Mitarbeit in speziellen Bereichen bereit
Münzer, Thomas
071 850 95 44
thomas.muenzer@geriatrie-sg.ch
Dr. med. Chefarzt Geriatrische Klinik Bürgerspital St. Gallen Paradiesstr. 30,
9404 Rorschacherberg
Müller, Martin
martin.mueller@fhsg.ch
Prof. Fachhochschule FHS Institutsleiter FHS,
Rosenbergstr. 59,
9000 St. Gallen